Россия

Экстравагантный хорватский тренер - Славен Билич

5 фев 2013 12:14, 0 3238
Славен Билич - в прошлом хорватский защитник, а в настоящее время наставник московского клуба "Локомотив".

Родился Славен 11 сентября 1968 года в хорватском городе Сплит. За местный клуб "Хайдук" на профессиональном уровне начал выступать в возрасте 19-ти лет. Выходя на поле в качестве защитника, отыграл за "белых" 109 матчей, в которых забил 13 мячей. Отыграв 6 сезонов, присоединился к немецкой команде "Карлсрэ". За три сезона Билич вышел в 66-ти играх, за которые успел стать первым иностранцем, ставшим во главе команды, а также лучшим бомбардиром Бундеслиги.

В 1996 году Билич перебирается в Англию, где выступал за "Вест Хэм Юнайтед" и "Эвертон".

В сезоне 2001/02 хорват возвращается в родной клуб "Хайдук", в котором, отыграв 9 игр, решил попробовать себя в новой роли - роли тренера. В 2004 году Славен получил приглашение тренировать молодежную сборную Хорватии. Благодаря наставлением хорватского тренера, команде удалось выйти из группового турнира на Евро-2012, но уже в плей-офф сборная проиграла Серрбии и Черногории.

 Славен Билич хвалит команду за хорошую игру
Славен Билич хвалит команду за хорошую игру


В средине лета 2006 года Билича повышают до главного тренера национальной сборной Хорватии, это было связанно с уходом Златко Краньчара. С приходом нового тренера, тренерский состав пополнился знаменитыми футболистами, которые в прошлом играли за сборную. На Евро-2008 Славену удалось довести команду до четвертьфинала, в котором она уступила Турции в результате послематчевых пенальти.

2010 год прошел не слишком удачным для "пламенных" образом. Сборная показала недостаточный уровень и не попала на чемпионат мира 2010. В связи с этой неудачей и давлением со стороны болельщиков, хорватский тренер сделал заявление, что Евро-2012 будет последним чемпионатом, на который он выведет сборную. После того как хорватская команда не смогла выйти из группы, Билич перешел в московский клуб "Локомотив". Контракт с "железнодорожниками" был заключен сроком на 3 года.

Главный тренер московского «Локомотива» - Славен Билич
Главный тренер московского «Локомотива» - Славен Билич


Личная жизнь Славена Билича:

- Хорватский тренер имеет академическую степень юриста;
- После 15-ти летнего брака с Адрианой имеет сына Лео и дочь Алану;
- Знает 4 языка: хорватский, немецкий, итальянский и английский;
- Руки бразильского наставника покрыты татуировками;
- Славен является католиком и постоянно носит медальон со святым Антонием Падуанским;
- Является одним из послов доброй воли ЮНИСЕФ.


Автор: ggambit Спецпроект: Лучшие тренеры современности Категория: Россия
Локомотив М
тренеры