Россия

Предводитель "зенитчиков" - Лучано Спаллетти

12 фев 2013 14:05, 0 4494
Лучано Спаллетти - бывший итальянский полузащитник, а в данный момент главный тренер российского клуба "Зенит".

Родился Лучано 7 марта 1959 года в итальянском городе Чертальдо. В детстве родители отдали мальчика в спортивную школу "Форентины". Но там игра Спаллетти не произвела на тренерский состав впечатления и мальчик присоединяется к молодежной команде "Кастельфьорентино". С этого клуба и начинается его профессиональная карьера. За всю футбольную деятельность Лучано сменил пять итальянских клубов: "Кастельфьорентино", "Энтелла", "Специя", "Виареджо", "Эмполи".

Тренерскую карьеру бывший итальянский хавбек начал в последнем своем клубе "Эмполи". Поначалу Лучано доверили тренировать молодежную команду клуба. Уже в 1995 итальянца повышают в должности - он становится главным наставником основы. Пробыв в команде "синих" два сезона, Спаллетти удалось вытянуть клуб из третьего дивизиона в Серию А.

Следующим клубом итальянского тренера стал "Сампдория". Несмотря на то, что в данном клубе присутствовали сильные игроки, у Лучано в нем не сильно заладилось с начальством и вскоре он был уволен, а команда вылетела из Серии А.

 Спаллетти благодарит игроков за прекрасную игру
Спаллетти благодарит игроков за прекрасную игру


В 2002 году итальянский наставник начинает руководить командой "Удинезе". На тот момент клуб переживал тяжелые времена, но с приходом Спаллетти все изменилось. Команда вышла на новый уровень игры и "зебры" все время попадали в список 10 лучших команд. Также Лучано удалось вывести "Удинезе" в Лигу Чемпионов. Несмотря на явный прогресс в клубе, Лучано летом 2005 года сделал заявление о том, что команда достигла своего пика на текущий момент, а требования начальства от него неосуществимы.

Тем же летом 2005 года Спаллетти заключает контракт с "Ромой". За время, проведенное в столичном клубе, арсенал тренера пополнился такими трофеями как: Суперкубок и дважды Кубок Италии. Одновременно с командными достижениями список пополнялся и личными - лучший тренер Чемпионата Италии по футболу в 2006 и 2007 году.

10 декабря 2009 года пост главнокомандующего петербургского клуба "Зенит" занял Лучано Спаллетти. Договор итальянец подписал до 2013 года. "Зенитчики" под руководством Лучано не знали поражений на протяжении 23 игр. Нарушить удачную череду осмелился французский клуб "Осер", выигравший у российской команды 0:2. Первый же сезон ознаменовался для "Зенита" победой на Кубке страны. В следующем году, благодаря итальянскому тренеру, петербургская команда побеждает на чемпионате России. Помимо этих наград, к нашему времени послужной список итальянца пополнился еще одной победой на первенстве страны и выигрышем Суперкубка России.

Наставник петербургского клуба «Зенит» - Лучано Спаллетти
Наставник петербургского клуба «Зенит» - Лучано Спаллетти


Факты о Лучано Спаллетти:

- Тренер женат. У пары трое детей - два мальчика, Самуэле и Федерико и дочь, Матильда;
- Лучано коллекционирует молотки;
- Вместе с братом занимаются бизнесом в сфере виноделия.

Достижения Лучано Спаллетти:

- В сезоне 1995/96 победил на Кубке итальянской Серии С;
- Победитель Серии C:В сезоне 1995/96 вывел "Эмполи" в победители в Серии С;
- Одержал победу в Серии B (1996/97);
- В 2005 году был награжден премией "Золотая скамья";
- Дважды становился обладателем Кубка Италии (2006/07, 2007/08);
- В 2007 году выиграл Суперкубка Италии: 2007
- В 2006 и 2007 годах признавался лучшим тренером года в Италии;
- В сезонах 2010/11 и 2011/12 стал чемпион России;
- В сезоне 2009/20100 победил на Кубке России;
- В 2011 в составе "Зенита" выиграл Суперкубок России;
- Лучший футбольный тренер России по версии РФС: 2010,2011/2012.


Автор: ggambit Спецпроект: Лучшие тренеры современности Категория: Россия
Зенит
тренеры