Другие страны

"Папа Карло" французской команды - Карло Анчелотти

28 фев 2013 12:43, 0 4019
Карло Анчелотти - в прошлом итальянский хавбек, а в данное время один из самых титулованных тренеров мира. Сейчас Карло является наставником французского клуба "ПСЖ".

Родился Карло 10 июня 1959 года в небольшом итальянском городке Реджоло. С юного возраста родители, видевшие сильную тягу мальчика к футболу, отдают Анчелотти в спортивную школу "Пармы". Повыступав за молодежную команду клуба, в 1976 году состоялся дебют молодого футболиста в профессиональной лиге. Однако, играя на позиции хавбека за "крестоносцев", на поле Карло выходил не часто. Спустя 3 года вступает в ряды столичного клуба "Рома". За данный клуб отыграл 171 матч и забил 12 голов. Следующим и последним клубом в карьере Анчелотти-футболиста стал "Милан". В составе "россонери" арсенал игрока пополнился многими трофеями: двумя победами на чемпионате Италии, Кубке европейских чемпионов, Суперкубке Европы, Межконтинентальном Кубке, а также раз на Суперкубке страны.

После того, как Карло повесил "бутсы на гвоздь", он становится помощником Сакки в национальной сборной Италии. В 1995 возглавляет местную команду - "Реджану". В первом же сезоне итальянскому тренеру удается вывести клуб на чемпионат страны.

Анчелотти хвалит после матча Шевченко за хорошую игру
Анчелотти хвалит после матча Шевченко за хорошую игру


Сезон спустя, Анчелотти подписывает контракт с клубом, с которого все началось - "Парма". Старт в новом клубе выдался на славу - "крестоносцы" занимают второе место на чемпионате страны. При новом тренере раскрываются молодые таланты, среди которых был и Джанлуиджи Буффон, обновляется состав команды. Однако в последние сезоны истекающего контракта тренера, итальянская команда начинает показывать отвратительную игру и Карло, признав свою ошибку в предсезонной подготовке, решает подать в отставку.

После этого тяжелого решения итальянец делает себе годичный отпуск, после чего присоединяется к команде "Ювентус". Однако в туринском клубе его не сильно жаловали. Особенно чувствовалось давление фанов, которые не доверяли новому наставнику. Пробыв в данному клубе два года, "Юве" ничего не достиг, но ничего и не потерял.

В 2001 году становится "у руля" "Милана". Начав тренировать "россонери", Анчелотти раскрывает талант и потенциал таких игроков, как: Андрей Шевченко, Диду и Андреа Пирло. В 2003 году состоялся важный для итальянского тренера матч: "Милан" - "Ювентус". Победа в этом матче должна была показать, что туринские болельщики и руководство бывшего клуба сильно ошибались по поводу Анчелотти. В результате послематчевых пенальти "Милан" побеждает в матче и автоматически в Лиге Чемпионов.

В 2009 году переехал в Англию и стал тренировать "Челси". Два проведенных сезона в стане "синих" были богаты на достижения: победа в Премьер-лиге, Кубке и Суперкубка Англии. В периоде 2009-2011 периодически признавался лучшим тренером различных месяцев.

С 2011 года возглавляет французский клуб "Пари Сен-Жермен".

Руководитель французской команды «Пари Сен-Жермен» - Карло Анчелотти
Руководитель французской команды «Пари Сен-Жермен» - Карло Анчелотти


Достижения Карло Анчелотти:

- В 1999 году победил на Кубке Интертото;
- В сезоне 2003/04 выиграл в Серии A;
- Победил на Кубке Италии в 2003 году;
- В 2004 году одержал победу на Суперкубке Италии;
- Дважды завоевывал победу в Лиге чемпионов УЕФА (2003, 2007);
- Дважды выиграл на Суперкубка УЕФА (2003, 2007);
- Привел "Милан" к победе на Клубном чемпионате мира в 2007 году;
- В сезоне 2009/10 стал чемпион Премьер-Лиги;
- Завоевал Кубок Англии в 2010 году;
- В 2009 году выиграл Суперкубок Англии;
- Дважды назывался тренером года в Серии А (2001, 2004);
- Дважды удостаивался премии "Золотая скамья" (2002/03, 2003/04);
- В сезоне 2002/03 был назван тренером года по версии УЕФА;
- В 2003 был назван тренером года по версии World Soccer;
- В 2007 году стал лучший тренером по версии IFFHS.


Автор: ggambit Спецпроект: Лучшие тренеры современности Категория: Другие страны
ПСЖ
тренеры