Другое

Топ-7 дерби в мировом футболе

6 дек 2013 18:05, 0 6777
В мировом футболе существует большое количество дерби. В этой статье перечислены семь величайших противостояний в клубном футболе.

Многие из этих дерби выходят далеко за пределы футбольного поля. Болельщики просто ненавидят игроков из команд соперников. Иногда победа над принципиальным соперником значит даже больше, чем очередное чемпионство.

7. Интерконтинентальное дерби




"Галатасарай" и "Фенербахче" - наиболее успешные команды Турции, и, когда они встречаются в Kitalar arası Derbi (Интерконтинентальное дерби) поклонники обеих команд настроены очень враждебно.

Команды хоть из одного города, но представляют разные его части. "Фенербахче" представляет азиатскую, а "Галатасарай" европейскую.

Два клуба были сформированы в первом десятилетии прошлого века. Менее 30 лет после их создания, встреча между командами получила оттенок насилия между фанатами и игроками.

Именно "Галатасарай" и "Фенербахче" прекрасно символизируют две части Стамбула.



6. Дерби вечного города




Италийское Derby Della Capitale между "Ромой" и "Лацио" является одним из самых известных в Европе.

В последнее время другие команды правят балом в Италии, но матч между римскими клубами всегда является одной из изюминок Серии А.

Это дерби украсило финал Кубка Италии прошлого года, тогда победу отпраздновало "Лацио". Зато "Рома" прекрасно начала сезон и идет среди лидеров Серии А.



5. Английское противостояние




Наиболее успешные команды Англии, как внутри страны, так и в Европе, действительно не похожи друг на друга. На самом деле, честно говоря, жители Манчестера и Ливерпуля просто не любят друг друга.

Эти два города имеют давнюю взаимную историю, но она не была без трудностей. Их разделяет только 35 миль друг от друга. В XIX веке после очередного кризиса эти два города имели очень тесный контакт.

Сегодня оба клуба имеют большое количество трофеев, а первый поединок между ними состоялся в далеком 1894 году, что делает дерби Северо-Запада одним из старейших в истории.

В последнее время "Ливерпуль" не находиться среди претендентов на титул, но их поединок с МЮ всегда важен.



4. Пирамиды и перцовый аэрозоль




Возможно не самое известное дерби на планете, но матч между "Алт Ахли" и "Замалек" заслуживает уважения.

Это дерби выходит далеко за фанатские рамки. Оно является частью футбольного матча, частью политических предпочтений, частью истории и вообще хорошим поводом для местных жителей, чтобы швырнуть камни друг в друга.

Этот матч зачастую проходит не на стадионах команд, а на главной арене страны "Наср–Сити", которая может принять 100000 зрителей.

В последнее время сторонники двух клубов, которые как правило, заклятые враги, поставили свои разногласия в сторону и объединили свои силы, чтобы противостоять власти свергнутого президента Хосни Мубарака.



3. Суперклассико




Поединок между заклятыми врагами "Бокой Хуниорс" и "Ривер Плейтом" – главное дерби не только Аргентины, но и всей Америки.

С начала первого дерби, которое состоялось в 1913 году, команды в очном противостоянии играли очень ярко. С самого начала "Боку" поддерживал рабочий класс, а "Ривер" - богачи из севера Буэнос-Айреса.

Несмотря на хороший футбол в этом дерби, слишком часто действия на поле были омрачены насилием вне его.



2. Ушедшее, но не забыто




Дерби Старой Фирмы ( Old Firm) пока не может радовать болельщиков, так как "Рейнджерс" из-за финансовой ситуации был отправлен в более низкий дивизион, а "Селтик" без проблем идет к чемпионству.

Две самых сильных команды Шотландии делят Глазго на идеологию, культуру и, возможно, самое главное, религию. Болельщики "Селтика" и "Рейнджерса" по этих вопросах имеют различную точку зрения. Поэтому и столкновения фанатов бывает очень часто.

Интересно, что название этого дерби походит из давних времен, но точного толкования его так и нет.



1. Эль Класико




В то время как остальные дерби в этом списке могут быть оспорены некоторыми из вас, Эль Класико является неоспоримым № 1.

Это борьба между двумя крупнейшими клубами Испании, великанами Ла Лиги, и двумя клубами, которые могли бы реально претендовать на звание самой сильной команды мира.

В последние сезоны именно "Барселона" и "Реал" разыгрывают чемпионскую корону в своей стране, поэтому игра между командами имеет большее значение, чем когда-либо прежде.

Наличие Лионеля Месси и Криштиану Роналду является еще одним весомым фактором этого матча. Эль Класико по праву заслуживает первое место в этом списке.



Бонус




nМногие называют главным украинским дерби поединок между "Шахтером" и "Динамо", но по накалу страстей и принципиальности матча им не уступает дерби между "Металлистом" и "Днепром".

Болельщики обеих команд ненавидят друг друга. Вспомнить можно 1991 год, в котором три команды: "Пахтакор", "Металлист" и "Металлург" из Запорожья боролись за выживание. "Днепр" дома принимал в последних двух турах "Памир" и "Пахтакор" и хотя бы ничья в одном из матчей, оставляла "Металлист" в элите, но днепропетровцы дважды проиграли.

Возможно, именно с этого началось противостояние двух клубов, а может еще раньше. Однако точно в последнее время именно этот поединок по накалу страстей и предвкушению болельщиков обеих команд является главным дерби Украины. Возможно, именно эти команды на весне разыграют путевку в Лигу чемпионов или же даже чемпионство.



Автор: vikchi Спецпроект: Колонка редактора Категория: Другое
Ман.Юнайтед Барселона Реал М. Ливерпуль Днепр Металлист Лацио Рома Фенербахче Галатасарай Селтик Бока Хуниорс
TOP