Россия

Символическая сборная 13 тура чемпионата России

25 авг 2012 11:59, 0 3719
ВРАТАРЬ
Сергей Рыжиков ("Рубин")


Третий сезон подряд казанский "Рубин" в гостевых поединках со "Спартаком" оставляет в столице свои ворота на "замке". Главная "причина" затянувшейся "сухой серии" москвичей – голкипер "Рубина" Сергей Рыжиков. То, что Рыжиков является превосходным голкипером, мы знаем уже давно, но в полном блеске его талант проявился субботним вечером в "Лужниках". Сергей "тянул" абсолютно любые мячи: пущенные со средней (Алекс, Ананидзе) и близкой дистанции (Ари). У него не возникало проблем с официальным мячом чемпионата мира-2010 "Джабулани", как у своих коллег по цеху на африканском Мундиале. Рыжиков больше, чем любой другой "рубиновец", заслуживает возможность оказаться в списке лучших из лучших.

ЗАЩИТНИКИ
Александр Анюков ("Зенит")


"Сухая" победа питерского "Зенита" в поединке с "Сибирью" кажется лёгкой только на первый взгляд. Если кропотливо разглядывать действия всех игроков матча, то можно убедиться в том, что сибиряки, как минимум, дважды находились в шаге от забитого гола. На девятнадцатой минуте Максим Астафьев вывел на открытое пространство Томаша Чижека, последний мог спокойно сближаться с Малафеевым и расстреливать его ворота, но вернувшийся в центр обороны Александр Анюков подстраховал Ивицу Крижанаца, пойдя в опасный, но чёткий по всем правилам подкат. Второй памятный эпизод Анюкова случился на шестьдесят шестой минуте. Тот же Максим Астафьев воспользовался рикошетом и выложил мяч "на блюдечке" Александру Антипенко, оказавшегося в одиночестве перед воротами. Габаритный форвард начал подбирать ногу и прогадал – высочайшая скорость Анюкова помогла защитнику "Зенита" второй раз удачно для себя применить подкат в своей штрафной площади.

Ренат Янбаев ("Локомотив")

Глядя на игру Рената Янбаева, оставляя за скобками уровень соперничества, можно поверить в то, что он находится в шаге от перехода в Английскую Премьер- Лигу. Стиль игры Рената на фланге полностью подходит для "Арсенала", а культивируемый Арсеном Венгером фланговый футбол с легковесными, но скоростными игроками поможет Янбаеву проявить себя на пять с плюсом на Туманном Альбионе. Уже поздно удивляться прогрессу этого футболиста, который ещё пару лет назад радовал поклонников краснодарской "Кубани". Сегодня Янбаев – ключевой фланговый исполнитель "Локомотива", главный разгоняющий "железнодорожников" и один из самых известных и желанных "товаров" команды Юрия Сёмина на европейском рынке. Главный тренер "Алании" Владимир Шевчук ещё в первом тайме дал "втык" оппоненту Янбаева на бровке Абдул-Гафару Мамаху. Гражданин Того раз за разом запускал себе за шиворот передачи в сторону Янбаева, который своевременно открывался, не переходя грань офсайдной ловушки. Янбаев не только простреливал в центр, но и сам завершал комбинации. В одном эпизоде мяч лишь чудом не залетел в ворота "Алании". Во втором тайме, когда футболисты, добившись нужного результата, успокоились, Ренат практически в единственном числе сохранял концентрацию и скорость, совершая фирменные забеги на чужую половину поля.

Махир Шукюров ("Анжи")

Крупная победа махачкалинского "Анжи" в Томске не могла остаться без нашего внимания. Нечасто игроки дагестанского коллектива оказываются в нашей символической сборной, но когда они действительно заявляют о себе во весь голос, трудно удержаться от восхищённых слов. По мысли Гаджи Муслимовича Гаджиева Махир Шукюров действовал на правом фланге обороны. Вместе с Цораевым Шукюров создал кромешный ад для томских поклонников футбола. Махир в Томске не только успевал следить за своими владениями, но и часто наведывался к воротам Сергея Парейко. Уже на пятнадцатой минуте азербайджанец мог открыть счёт, но спустя четыре минуты Шукюров со своего фланга удачно навесил в центр, после чего Агаларов отметился забитым голом. После перерыва Махир принял самое непосредственное участие в третьем мяче, здорово развернув комбинацию к центру поля.

ПОЛУЗАЩИТНИКИ
Кристиан Нобоа ("Рубин")


Ведя текстовую трансляцию матча "Спартак" – "Рубин", я не удержался от того, чтобы сравнить эквадорского полузащитника с "Фигаро". Нобоа действительно успевал в любую точку поля, на любой эпизод. Помимо всего прочего, гражданин "банановой" страны стал автором важнейшего мяча своей команды. Нобоа с толком и расстановкой пробил с левого угла поля в сторону ворот. Надежда на ошибку Сослана Джанаева себя полностью оправдала. До последних минут встречи Нобоа не выключался из игры, стараясь быть полезным для "Рубина". За два последних года в российском чемпионате Нобоа качественно вырос, превратившись в стабильного члена основы. Если прогресс Кристиана продолжится такими темпами, совсем скоро мы сможем увидеть его в деле в Испанской Примере. Собственно, и жёлтая карточка, полученная Нобоа в игре со "Спартаком", стала доказательством его страстного футбола в центре поля.

Игорь Семшов ("Динамо")

Все лавры после матча с " Ростовом" достались Денису Колодину, забившего очень красивый мяч через себя, но, помня про эффект, нельзя забывать про более важное качество – эффективность. В игре с "Ростовым" самым эффективным футболистом "бело-голубых" был не Колодин, Гранат или Воронин, забившие по одному мячу, а Игорь Семшов – свою фамилию хавбек "Динамо" на табло не записал, но запомнился массой обостряющих передач и двумя голевыми пасами. Начиная с тридцатой минуты, Игорь Семшов принялся обострять ситуацию у ворот Антона Амельченко. Андрей Воронин дождался – таки точной передачи от партнёра и вывел "бело-голубых" вперёд, впервые в матче. Семшов и в дальнейшем был опасным соперником для ростовчан. Даже удивительно, что Олег Протасов не подсказал своим игрокам плотнее держать острого динамовца. На пятьдесят пятой минуте при счёте 2:2 Игорь Семшов прошёл к лицевой линии и сделал перевод на дальнюю штангу, после чего Гранату оставалось головой отправить мяч в сетку. Если бы более расторопным был Александр Самедов, Семшов мог стать автором своеобразного "хет-трика" по передачам, но и двух точных пасов оказалось достаточно для того, чтобы попасть в нашу сборную и добыть для своей команды три очка.

Александр Алиев ("Локомотив")

Украинские и европейские СМИ называют Алиева "Олександером", мы – россияне, зовём его по-нашему – Александр, но вне зависимости от произношения своего имени Алиев остаётся первоклассным мастером исполнения стандартных положений. То, что творит с мячом у чужих ворот во время выполнения штрафных ударов этот полузащитник, не поддаётся описанию, это просто нужно видеть. На прошедшем чемпионате мира только японцы + Диего Форлан заставили поверить в дополнительную опасность мяча "Джабулани" во время стандартов. Не побоюсь сказать, что Алиев на данный момент входит в пятёрку лучших исполнителей стандартов в мире. Можно сколько угодно говорить о том, что "Локо" зависит от настроения Алиева, но факт остаётся фактом – после тринадцатого тура "красно-зелёные" провели восемнадцать голов и девять из них на счету экс-хавбека киевского "Динамо". В домашнем матче с "Аланией" из Владикавказа Александр Алиев принял участие во всех трёх голах своей команды. Именно он очередным пушечным ударом со штрафного открыл счёт в дебюте поединка, на последней минуте первого тайма Алиев подал угловой удар прямо на голову Дмитрию Сычёву, а в начале второго тайма знакомый розыгрыш штрафного удара (похожим образом "железнодорожники" открыли счёт в прошлом туре) с правого фланга поля завершился тем, что Дмитрий Сычёв добил мяч в ворота после того, как Михаил Кержаков среагировал на "выстрел" Дмитрия Тарасова.

Давид Цораев ("Анжи")

Вместе с Махиром Шукюровым Давид Цораев стал главной разгоняющей силой махачкалинского "Анжи". Оба футболиста действовали на правом фланге. Если Махир наступал из глубины, то Цораев действовал в средней линии. В первом мяче Цораев участия не принял, зато именно он заработал пенальти для своей команды. Давид Цораев переиграл за пределами штрафной площади Сергея Парейко, ворвался в штрафную площадку и не стал в пожарном порядке наносить удар, видя, что на линии ворот столпились три человека. Цораев придержал мяч и дождался того, что Парейко был вынужден сбить соперника в своих владениях. С пенальти Николай Жосан увеличил преимущество "Анжи". Сам Цораев поставил точку в матче. На семьдесят седьмой минуте Тагирбеков пробил с дальнего расстояния по воротам, мяч, отскочив от перекладины, попал к одинокому Цораеву. Давид выбрал нужную и полезную позицию для последнего удара.

Мигель Данни ("Зенит")

На Мундиале в Африке Мигель Данни не был лучшим игроком в составе сборной Португалии, но, вернувшись в российский чемпионат, уроженец Венесуэлы почувствовал себя уверенно. Показалось даже, что Данни стал действовать лучше, чем до перерыва в чемпионате: видимо красочный футбольный фестиваль не прошёл мимо Данни. В игре с "Сибирью" (понятно, что соперник был на голову слабее) Мигель во всех или практически во всех эпизодах выглядел сильнее новосибирцев, обыгрывая один в один каждого (только Войцех Ковалевски не сплоховал перед "европейским бразильцем"). Особенного упоминания заслуживает второй забитый мяч "Зенита". Данни, словно, спиной увидел открывающегося позади него Романа Широкова. Дальнейшее было делом техники.

НАПАДАЮЩИЕ
Дмитрий Сычёв ("Локомотив")


Прорвало, наконец, Дмитрия Сычёва, разразившегося в отчётном туре двумя мячами. Критика в отношении некогда лучшего форварда страны и самой большой надежды отечественного футбола раздавалась последнее время всё громче и громче. Публично это признал и Юрий Павлович, усадив Сычёва в резерв. Помнится, когда год назад Сёмин вернулся на тренерский пост "Локо", Дмитрий радовался больше всех, понимая, что своё лучшее время в футболке "красно-зелёных" он провел под руководством "Палыча". Устное согласие Сёмина с общественным мнением по поводу игровой формы Сычёва подтвердилось в матчах с двумя кавказскими командами – против "Терека" и "Анжи" Сычёв не вышел на поле, что, наверняка, задело самолюбие исполнителя. После поражения в Кубке России от "Горняка" из города Учалы Сычёв глушил свою душевную рану в развлекательном заведении, как оказалось не зря. Набравшись "позитива", Дима ответил своим критикам "дублем" в ворота Михаила Кержакова. С самого начала нападающий "Локомотива" был заточен под гол, много атаковал, не вставал спиной к воротам, пытался обыгрывать один в один, шёл в единоборства. До самого конца первого тайма ему катастрофически не везло, но прорыв произошёл после подачи углового удара Александра Алиева. Сычёв увеличил свой лицевой счёт в начале второго тайма, успев первым на подбор мяча. И вот уже в следующем туре Дмитрий может не стыдиться своей единицы в графе "забитые мячи".

Дмитрий Кириченко ("Сатурн")

После перерыва, связанного с чемпионатом мира в ЮАР, нападающий "Сатурна" Дмитрий Кириченко пока не уходит с поля без забитого мяча. Голевое чутьё у Кириченко – потрясающее, заметно, что после просмотра игр в Африке, Кириченко старается бить по воротам из любой позиции, взяв во внимание характеристики "Джабулани". В прошлом туре с ЦСКА Кириченко забил великолепный мяч в ворота Игоря Акинфеева, в матче против "Спартака – Нальчика" Кириченко отметился уже "дублем". Сначала Дмитрий оформил мяч с пенальти, а на сорок первой минуте провёл великолепный дальний удар: мяч, стукнувшись об перекладину, метнулся за ленточку и через пару мгновений обнажил главную новость матча – "Сатурну" три очка, а Кириченко – в нашу сборную!

Запасные

Гильерме ("Локомотив"), Ломбертс ("Зенит"), Колодин ("Динамо"), Алекс ("Спартак" М), Хонда (ЦСКА), Иванов ("Сатурн"), Асильдаров ("Терек").

СТАТИСТИКА ТУРА


Количество голов: 22

Количество пенальти: 4

Количество удалений: 2

Количество жёлтых карточек: 40

БОМБАРДИРЫ



Алиев ("Локомотив") – 9

Корниленко ("Томь") – 8

Веллитон ("Спартак" М) – 7

Дзагоев (ЦСКА) – 6

В. Быстров ("Зенит") – 5

Асильдаров ("Терек") – 5

Адамов ("Ростов") – 5

Кириченко ("Сатурн") – 5

ГЛАВНЫЕ СЛОВА



Нападающий "Зенита" Александр Бухаров: "Я вас не предавал"



Главный тренер "Спартака" М Валерий Карпин: "В момент, когда все против нас, болельщики увидят настоящих мужиков"



Главный тренер "Локомотива" Юрий Сёмин: "Сычёва прорвало"

Автор: ForzaJuve Категория: Россия

TOP