World Cup

Топ-10 финалов Чемпионатов мира

16 июл 2014 18:22, 0 3154
Еще свежи в памяти мгновения последнего финала Чемпионата мира, в котором Германия переиграла Аргентину. Связи с этим прекрасным финалом GIGAfootball.Net решил составить топ-10 финальных матчей на ЧМ.

10. Западная Германия – Нидерланды 2:1 (1974)

В 1974 году Западная Германия восторжествовала над тотальным футболом команды Нидерландов. Несмотря на то, что голландцы забили очень быстрый гол с пенальти, еще до конца первого тайма Западная Германия сумела не только отыграться, но и выйти вперед. Герд Мюллер забил победный гол и принес своей команде золото в очень ярком финале.

9. Бразилия – Германия 2:0 (2002)

Бразилия проиграла в финале 1998 года, но она вернулась еще злее, чтобы выиграть в 2002 году. Великолепные бразильцы переиграли команду Германии со счетом 2:0. "Зубастик" Роналдо провел фантастический турнир и в финальном поединке отметился дублем в Иокогаме. Бразилия выиграла все семь матчей на турнире, выиграв свой пятый Кубок мира.

8. Аргентина – Нидерланды 3:1 (1978)

В Италии в 1978 году Нидерланды вышли в финал Кубка мира второй раз подряд, однако снова проиграли. Поединок вышел очень напряженным, в основное время команды обменялись забитыми мячами, а уже в дополнительное время аргентинцы добили своего соперника. Интересно, что перед этим Аргентина в плей-офф минимально переиграла Бразилию, Польшу и Перу.

7. Франция – Бразилия 3:0 (1998)

Франция выиграла свой единственный трофей Кубка мира на сегодняшний день на родной земле, разгромив сборную Бразилии со счетом 3:0. Бразильцы играли без своего главного бомбардира Роналдо, который пропускал финал из-за болезни. Без него Бразилия выглядела очень скучно, а Зидан и Ко просто блистали на родной земле. Зидан сделал дубль, а еще один гол положил и Эммануэль Пети.

6. Англия – ФРГ 4:2 (1966)

Англия выиграла чемпионат мира на родной земле в 1966 году, победив Западную Германию, при этом победитель определился в дополнительное время. Немцы очень уверенно начали матч и вышли вперед, однако Джефф Херст и Мартин Питерс сумели не только восстановить равновесие, но и в свою очередь вывести англичан вперед. Вольфганг Вебер под концовку основного времени сумел перевести игру в экстратайм. Однако немцев это не спасло, в дополнительное время Херст еще дважды забил и принес золото своей команде.

5. Бразилия – Швеция 5:2 (1958)

Бразилия самая успешная странна в плане побед на Кубках мира, но их первая победа состоялась только в 1958 году. Несмотря на неуверенное начало матча бразильцы сумели разгромить своего соперника со счетом 5:2, а 17-летний Пеле записал в свой актив дубль.

4. Уругвай – Бразилия 2:1 (1950)

Чемпионат мира 1950 года проходил по системе двух групповых турниров, победители четырех групп выходили во второй групповой этап. В последнем туре Бразилии хватало ничьи в матче против Уругвая, чтобы на родной земле стать чемпионом мира, однако все прошло совсем не так, как предполагалось. Уругвай победил со счетом 2:1 и в итоге выиграл не только группу, но и золото чемпионата.

3. Западная Германия – Венгрия 3:2 (1954)

Великолепный финал увидели зрители в Швейцарии в 1954 году, когда команда Венгрии уступила Западной Германии со счетом 2:3. Ференц Пушкаш вывел свою команду вперед, а его партнер по команде сумел удвоить преимущество. Немцы сумели отыграться уже до 20-й минуте. За 10 минут до конца основного времени Гельмут Ран забил решающий пятый гол в игре, а гол Пушкаша был не засчитан из-за офсайда.

2. Аргентина - Западная Германия 3:2 (1986)

Зрители Мексики и другие болельщики в 1986 году увидели триумф сборной Аргентины и невероятного Диего Марадоны. Аргентинцы вели в счете 2:0, но за 15 минут до конца основного времени немцы сумели отыграться. Последнее слово оказалась за Марадоной, который отдал фантастический пас на Бураччагу и тот забил победный гол.

1. Бразилия – Италия 4:1 (1970)

Бразилия прекрасно провела весь турнир в 1970 году. В финале бразильцы в очень уверенном стиле переиграли Италию со счетом 4:1. В составе победителей отличились Пеле, Жерсон, Жаирзиньо и Карлос Альберто, который забил удивительный гол. Эту сборную и по сей день называют лучшей на международной арене за все время.

Автор: vikchi Спецпроект: Колонка редактора Категория: World Cup
Германия Франция Нидерланды Швеция Англия Италия Венгрия Бразилия Аргентина Уругвай