Россия

На "Петровском" появятся места для слабовидящих фанатов

21 апр 2015 15:55, 0 764
Руководство питерского "Зенита" решило помочь болельщикам с ограниченными возможностями быть ближе к команде.

По данным официального сайта "Сине-бело-голубых", на домашней арене команды "Петровский" должны обустроить места для слабовидящих фанатов. Пять сидений в первом секторе стадиона оснащать специальным звуковым оборудованием. Таким образом, "Петровский" станет первой российской футбольной ареной, на которой появятся подобные места.

Первый матч, который болельщики смогут отведать, станет игра 25-го тура российской Премьер-лиги против тульского "Арсенала" (26 апреля).

Стоит отметить, что с идеей организовать на стадионе зону для фанатов с ограниченными возможностями в клуб обратились представители РГПУ им. Герцена. Боссы команды, в свою очередь, согласились с предложением и закупили для реализации проекта специальное оборудования - главную станцию, передатчики и гарнитуры, сигнал в которые будут подавать из эфира "Радио Зенит".

линзы для очков


Напомним, первый стадион на месте "Петровского" был построен в 1924-1925 годах по проекту бывшего футболиста команды "Спорт" чеха Алоиса Осиповича Вейводы, а уже в 1933-м была проведена его реконструкция: были ликвидированы виражи бетонного трека и возведены деревянные трибуны, вместимость трибун возросла с 10 000 до 25 000 зрителей. В ознаменование этого события 14 июля 1933 года на поле стадиона единственный раз в истории вышла сборная СССР. Матч между первой и второй сборными СССР закончился победой второй сборной 2:0, а голы забили ленинградцы Николай Ярцев и Александр Мурашев.

А через две недели на стадионе состоялась первая международная игра - сборная Ленинграда принимала сборную Турции (2:2).

Во время Великой Отечественной войны стадион был разрушен: часть деревянных трибун сгорела, другая часть была суровой зимой 1942 года разобрана на дрова жителями города. Сама чаша стадиона была не из дерева и сохранилась.

Только в 1957-1961 годах по проекту архитекторов Н. В. Баранова, О. И. Гурьева и В. М. Фромзеля он был реконструирован.

Источник: Официальный сайт ФК "Зенит" (http://fc-zenit.ru/)

Автор: ForzaJuve Категория: Россия
Зенит