Россия

РПЛ-2010: неудачники

25 авг 2012 11:59, 0 3893
"Сибирь" пробилась в элитный клуб, заняв второе место в первом дивизионе сезона-2009. Руководители клуба в знак благодарности и доверия продлили контракт с белорусским тренером Игорем Криушенко на два года.

"Сибирь" потерпела шесть поражений в первых семи турах, закрепившись на дне турнирной таблицы до конца чемпионата."Алания" в прошлом сезоне до последних туров боролась за путевку в премьер-лигу, но уступила "Анжи" и "Сибири" и заняла в первом дивизионе третье место, которое в итоге тоже оказалось призовым благодаря расформированию ФК "Москва". У руководства североосетинского клуба было около месяца, чтобы в экстренном порядке перегруппироваться и завершить комплектование команды с поправкой на то, что выступать она будет не в первом дивизионе, а в элите российского футбола, которую "Алания" покинула в 2005 году.

"Алания" сделала несколько значимых приобретений. В Северную Осетию приехал экс-голкипер московского "Спартака" Дмитрий Хомич. Поиски форварда в проблемную линию нападения увенчались подписанием контракта с Эльдаром Низамутдиновым, который сделал себе имя в подмосковных "Химках", а затем перешел в "Спартак" (Москва) и завоевал серебряные медали чемпионата России-2009.

В 1995 году под руководством Валерия Газзаева именно "Алания" стала первым провинциальным клубом, завоевавшим золото чемпионата России. На сезон-2010 амбиции команды были значительно скромнее - сохранить прописку в премьер-лиге, что, учитывая обстоятельства и скромный бюджет, в итоге стало для подопечных Владимира Шевчука непосильной задачей.

По ходу чемпионата "Алания" блеснула в нескольких матчах, в одном из которых разгромила московский "Спартак" (5:2) на своем поле, но не смогла подняться выше 9-го места турнирной таблицы. В основном же владикавказцы пребывали в группе претендентов на вылет. Последний шанс сохранить место в премьер-лиге был упущен в заключительном туре, но ничья с подмосковным "Сатурном" (1:1) не позволила "Алании" подняться выше итогового 15 места. При равенстве очков владикавказцы уступили пермскому "Амкару" по количеству выигранных матчей.

Источник: РИА Новости (http://www.rian.ru/)



Автор: ForzaJuve Категория: Россия

матчи