Евро

Подготовка Украины к Евро-2012 стала инвестиционным провалом

26 авг 2012 17:19, 0 1182
Украинским властям так и не удалось привлечь инвесторов к подготовке объектов, необходимых для проведения Чемпионата Европы по футболу 2012 года, констатируют эксперты, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“К сожалению, вынужден констатировать: с 2008 года серьезного всплеска инвестиций в объекты к Евро-2012 у нас не произошло. В основном, их финансирует государство”, — сказал эксперт общественной компании “Евро-патруль” Вячеслав Коновалов в ходе “круглого стола” в понедельник в Киеве.

Он напомнил, что предполагалось участие государства в подготовке к чемпионату в объеме 18% против 82% — со стороны инвесторов. Однако в настоящее время доля частного капитала в организации турнира составляет всего 14%, а расходы государства в целом на подготовку к Евро-2012 могут достичь 60 млрд. долларов.

Эксперт Андрей Новак отметил, что подготовка к проведению Евро-2012 стала для Украины инвестиционным провалом.

“Во-первых, это инвестиционный провал, а во-вторых, долговой взлет”, — сказал он.

Первый секретарь посольства Польши в Украине Аркадзьюш Сарна сообщил, что в прошлом году на подготовку к проведению Евро-2012 его страна привлекла 10 млн долларов инвестиций и надеется, что в следующем году их будет больше.

Автор: ForzaJuve Категория: Евро

футболисты