Другое

Краткая хронология истории футбола 10-16 августа

10 авг 2015 14:10, 0 2965
GIGAfootball.Net предлагает пользователям возможность ознакомиться с историей футбола в мельчайших деталях.

10 августа 1974 года в матче за Суперкубок Англии "Ливерпуль" победил "Лидс Юнайтед". Основное время завершилось со счетом 1:1, а в серии пенальти "Красные" оказались точнее (6:5). Отметим, поединок прошел на стадионе "Уэмбли", который посетило 65 тысяч болельщиков со всего Туманного Альбиона.

Ливер

11 августа 1958 года 31-летний венгерский нападающий Ференц Пушкаш перебрался в мадридский "Реал". В то время он был одним из самых известных футболистов в мире. В список достижений игрока попали такие награды, как лучший бомбардир Европы 1948 года и лучший игрок мира 1953 года.

Ференц Пушка

12 августа 2008 года бразильский форвард Кристиане и нападающая США Хизер О'Рейли установили рекорды на Олимпийских играх в Пекине.

Хизер в матче США - Новая Зеландия забила самый быстрый гол в истории женского олимпийского футбола. Что же касается Кристиане, то футболистка записала на свой счет самый быстрый хет-трик в истории турнира.

Хизер

13 августа 2003 года "Манчестер Юнайтед" представил своих новичков - португальского вингера Криштиану Роналду и бразильского полузащитника Клеберсона.

"Красные Дьяволы" приобрели атакующего полузащитника у лиссабонского "Спортинга", а хавбек перебрался из "Атлетико Паранаэнсе" за 6,5 миллионов фунтов стерлингов.

Роналду

14 августа 2003 года УЕФА ратифицировал слияние ТНС с "Озуэстри Тауном". Объединение было интересным тем, что две команды были разделены на границе между Англией и Уэльсом.

Озуэстри Таун

15 августа 1992 года нападающий "Шеффилд Юнайтед" Брайан Дин забил первой гол сезона в чемпионате Англии. Форвард открыл счет на 5-й минуте матча против "Манчестер Юнайтед", а после отметился голом со штрафного на 50-й минуте.

Брайан Дин

16 августа 1997 года сборная ЮАР обыграла команду Конго (1:0) в Йоханнесбурге. Победа ЮАР позволила команде сыграть на Чемпионате мира. Кроме того, сборная Южно-Африканской Республики стала первой командой в истории, которая пробилась на мундиаль из этой части Африки.