Другое

Топ-20 богатейших клубов мира

7 фев 2014 19:20, 1 3919
Совсем недавно финансовая компания Deloitte опубликовала список самых богатых клубов по итогам сезона 2012/2013.

20. "Атлетико" Мадрид




Совсем недавно "Атлетико" впервые с 1996 года возглавил турнирную таблицу чемпионата Испании. В прошлом сезоне команда заработала £ 102.8 миллионов. В большой степени эта сумма была достигнута благодаря успешному выступлению в Кубке Испании и Суперкубке УЕФА.

19. "Рома"




Несмотря на то, что "Рома" уже пять лет не может выиграть трофей, а домашний стадион "Стадио Олимпико" заполняется только на половину, римский клуб заработал £ 106.6. Также совсем команда может получить новый стадион.

18. "Фенербахче"




"Фенербахче" по итогам предыдущего рейтинга даже не входил в топ-30 богатейших клубов, однако по итогам компании 2012/2013, клуб занимает 18 место с £ 108.3 миллионами. "Фенер" выиграл Кубок Турции, а также вышел в полуфинал Лиги Европы, но 44 % доходов приходят на коммерческие сделки.

17. "Гамбург"




"Гамбург" поднялась на одну строчку в рейтинге, несмотря на то, что команда не попала в еврокубки. Немецкая команда заработала £ 116 миллионов, при этом 50 % от этой суммы - коммерческие сделки, а 18 % - процент от прав продаж на трансляцию поединков.

16. "Галатасарай"




Это первый год, когда две турецкие команды попали в топ-20. "Галатасарай" за год заработал £134.6 миллиона. Интересно, что на данный момент клуб Дрогба и Снейдера уступает в чемпионате "Фенербахче".

15. "Интер"




"Интер" в минувшем году был на восьмом месте, но из-за провального сезона в Серии А скатился так низко. "Нерадзурри" заработали £ 144.6 миллионов, при этом основная часть припадает на прибыль от продажи ТВ прав. Отметим, что домашний стадион команды заполняется только наполовину.

14. "Тоттенхэм"




С пятым местом в АПЛ и успешным выступлением в Лиге Европы, "Шпоры" наслаждались и другими успешными нюансами прошлого сезона. "Тоттенхэм" заработал £ 147.4 миллиона. При этом сюда не включен трансфер Гарета Бэйла.

13. "Шальке"




Второй из четырех клубов Бундеслиги в топ-20. "Шальке" заработал £ 169.9 в прошлом сезоне, благодаря достойному выступлению в Лиге чемпионов и почти 77 миллионов фунтов заработка коммерческих сделок.

12. "Ливерпуль"




"Ливерпуль" был в топ-10 в течение двух предыдущих сезонов, но опустился до 12-го места в этом году с £ 206.2 миллионами.

11. "Боруссия" Дортмунд




Вторым самым богатым клубом Германии является "Боруссия" Дортмунд, которая заработала в минувшем сезоне £ 219.6 миллионов. Благодаря выходу в финал Лиги чемпионов клуб заработал £ 73 миллиона.

10. "Милан"




"Милан" опережает своего главного конкурента "Интер" в рейтинге на пять строчек. Команда заработала £ 225.8 миллионов. Средняя посещаемость "Россонери" была лишь на около 2000 зрителей выше, чем у "Интера", но это принесло £ 5,8 миллионов.

9. "Ювентус"




Самым богатым итальянским клубом является действующий чемпион "Ювентус". Команда заработала £ 233.5 миллиона, при этом 61 % составляет продаж ТВ прав.

8. "Арсенал"




"Арсенал" за год упал с шестого на восьмое место, проиграв в доходах пять миллионов. В общем "Канониры" заработали £ 243.6 миллиона.

7. "Челси"




"Челси заработал за год £ 260 миллионов, что на шесть миллионов меньше, чем в прошлом году. Лондонский клуб заработал на 17 миллионов фунтов больше, чем "Арсенал" за ТВ права, но уступил "Канонирам" 23 миллиона на биллетах из-за размеров "Стэмфорд Бридж"

6. "Манчестер Сити"




"Манчестер Сити" заработал за год £ 271 миллион. При это добавил 35 миллионов к сумме предыдущего года. "Горожане" опережают "Челси" и "Арсенал" в плане коммерческих заработков, однако уступают "Канонирам" по продажам билетов на матчи.

5. ПСЖ




Парижский клуб и близко не входил в топ-20 по итогам предыдущего рейтинга, но победа в чемпионате Франции и удачное выступление в Лиге чемпионов, а также прибытие многих спонсоров подняло команду в топ-5. Французы заработали £ 348.1 миллионов.

4. "Манчестер Юнайтед"




Успех "Манчестер Юнайтед" на футбольном поле помог команде заработать £ 363.2 миллиона, в сравнении с прошлым рейтингом + 35 миллионов. При этом команда впервые с 1997 года покинула топ-3.

3. "Бавария"




Победитель всех возможный трофеев "Бавария" заработала £ 363.2 миллиона. Это самое высокое место в этом рейтинге за все время существования команды.

2. "Барселона"




"Барселона" заработала больше, чем "Манчестер Юнайтед" в последних девяти сезонах, отчасти из-за того, что они и "Реал" продают отдельно свои ТВ права в Испании. По данным прессы, эти два клуба получают 50 % от общей суммы доходов от ТВ прав, еще 50 % разделены между другими командами Примеры. Общая сумма дохода команды - £ 413 миллионов.

1. "Реал"




В девятый год подряд, "Реал" Мадрид является богатейшим клубом в мире. Испанский клуб заработал £ 444.7 миллионов в прошлом году, несмотря на то, что не завоевал ни одного трофея.

Автор: vikchi Спецпроект: Колонка редактора Категория: Другое
Ювентус Милан Интер Арсенал Ман.Юнайтед Челси Барселона Реал М. Бавария Ман.Сити Ливерпуль Тоттенхэм Рома Гамбург Шальке Атлетико Фенербахче Галатасарай Боруссия Д. ПСЖ
TOP
  • DAVIDS
    DAVIDS
    7 фев 2014 19:59

    6. "Манчестер Сіті"